View of Plaza Las Delicias from the Ponce Plaza Hotel & Casino.

Sur

Conoce el centro cultural e histórico de la Isla. Sumérgete en la colorida arquitectura, el arte histórico y la impresionante belleza natural de la región sur.

La región sur de Puerto Rico está compuesta por 11 pueblos que ofrecen a los visitantes playas remotas ubicadas en las tranquilas aguas del Caribe y marinas para excursiones en bote. Esta área es un destino natural para la recreación al aire libre, como excursiones acuáticas y visitas turísticas.

Qué hacer

La región sur ofrece notables riquezas históricas y culturales, particularmente en Ponce, donde se puede visitar el Museo de Arte de Ponce, con su impresionante colección de arte europeo, y el Castillo Serrallés, entre otros atractivos. La arquitectura de Ponce es brillante y colorida, destacando los diseños coloniales y europeos del siglo XIX que se pueden apreciar en lugares emblemáticos como el Parque de Bombas y la Cruceta del Vigía

Para refrescarse del calor del sur, visita la famosa Playa Pelícano de Ponce, ubicada en la pequeña isla de Caja de Muertos, que es una hermosa reserva natural a un corto viaje en bote desde la ciudad. Haz las reservaciones para el recorrido en barco privado con anticipación, si planeas visitar. También proporcionarán alimentos y bebidas en el camino.

Otro punto de interés en la región sur son las aguas termales de Coamo, ideal para una tarde relajada en un spa al aire libre único. Cuenta la leyenda que las aguas termales son la fuente de la juventud que Juan Ponce de León, el primer gobernador de la Isla, buscó durante su exploración del Nuevo Mundo. ¡Experimenta sus poderes rejuvenecedores por ti mismo!

Dónde comer

La región sur se distingue por sus restaurantes de mariscos frescos y mesones gastronómicos El Roble en Salinas. Los mesones son restaurantes icónicos fuera del área metropolitana que ofrecen especialidades de la cocina local así como otros platos caribeños e internacionales. Estos destinos gastronómicos se pueden encontrar alrededor de los muelles y villas de pescadores en los pueblos de Ponce, Arroyo y Salinas.

Datos de la región

Pueblos que componen esta región: Ponce, Coamo, Salinas, Arroyo, Guayama, Guayanilla, Juana Díaz, Patillas, Peñuelas, Santa Isabel y Villalba

Distancia en automóvil desde el aeropuerto de San Juan: 1.5 a 2 horas

Distancia en automóvil desde el aeropuerto de Aguadilla: 2.5–3 horas

Explora la Región Sur

VIEQUES CULEBRA & VIEQUES CULEBRA y NORTH NORTE METRO SOUTH SUR WEST OESTE CENTRAL MOUNTAINS CORDILLERA CENTRAL EAST ESTE Culebra Vieques Guánica Cabo Rojo Rincón Salinas Ponce Coamo San Juan Carolina Bayamón Ciales Utuado Orocovis Dorado Manatí Arecibo Rìo Grande Caguas Fajardo

Directorio de la Región Sur

Fecha

Mostrar eventos entre

Mostrar ofertas válidas entre

Categorías
Pueblos
Currently showing:
Boletín Electrónico de Descubre Puerto Rico

Un paraíso en tu bandeja de entrada

Recibe un boletín mensual con ideas de viaje, noticias, consejos y más.